Может ли рерайт быть хорошим

Рерайтинг (rewriting) — довольно популярный вид работы, благодаря которому исходный текст становится неузнаваемым для поисковых систем, то есть уникальным. Цена на услугу рерайтинга варьируется от 7р/1000 до 150р/1000 (выше на биржах я пока не встречала), но она примерно в 1,5-2 раза ниже стоимости копирайтинга. Почему так?

Заказчику нужен уникальный текст – это понятно, иначе продвигаемый сайт никогда не сможет продвинуться в верхние строчки результатов поиска. Но качество переписанного текста будет значительно отличаться. Скажем так, обычный (поверхностный, неглубокий, простой) рерайт – это текст, который стал новым для поисковых машин. Хороший (глубокий, качественный и др., называют по-разному) рерайтинг преобразует текст до новизны в человеческом восприятии. Встречается много покупателей контента, которые считают, что рерайт хорошим не может быть по определению (= рерайт не может стоить дорого). Но я полагаю, что они просто в таком не нуждаются.

Как написать неглубокий рерайт.

  1. Читаем текст от начала до конца, вычленяем тему (то, о чем говорится) и идею (мысль, ради которой материал и создавался). Определяем количество символов.
  2. Разделяем на части и составляем план (это всего лишь рабочий инструмент, пишите и нумеруйте, как угодно).
  3. Подчеркиваем фактические данные (цифры, имена собственные, даты) и термины.
  4. Перерабатываем каждую часть текста в соответствии с пунктами плана. Общая структура (последовательность логических частей) сохраняется. Тема и идея, разумеется, тоже. Мы меняем местами грамматические конструкции, активно используем синонимы и описание «от противного», то есть переписываем предложения. Прямая речь может быть заменена на косвенную, причастные и деепричастные обороты трансформированы, сложные предложения разбиты на простые, а простые объединены в сложно-подчиненные или сложно-сочиненные (но не перегруженные!).
  5. Считаем, сколько знаков получилось в итоге, подводим к нужному количеству.
  6. Вычитываем работу вслух, исправляем ошибки и опечатки, проверяем фактические данные (цифры, имена собственные, даты) и термины.
  7. Придумываем заголовок, даже если в задании это не указано. Очень полезная привычка, которая хорошо отразится на вашей профессиональной репутации. Ну и небольшая тренировка в «малом жанре» лишней не будет.

Чего не должно быть в рерайте:

  • персонального взгляда рерайтера (то есть вашего) на описываемые события,
  • приукрашивания информации или занижения достоинств описываемого предмета,
  • преподнесения в отрицательном ключе, если исходник восхваляет или описывает беспристрастно (и наоборот),
  • домысливания информации, содержащейся в предложенной для рерайта статье, никакого рода дополнения,
  • изменения стиля повествования (с публицистического на научно-популярный и т.д.),
  • грамматических ошибок, нарушения речевых норм, даже если в исходном тексте они имелись.

Если материал для рерайта предлагается низкопробный или содержащий ошибочные данные, а у вас есть личная заинтересованность в качественной статье (или просто совесть), вежливо обратитесь к заказчику, чтобы узнать его мнение на этот счет. Примерно так:

Переписка

Как написать отличный рерайт.

  1. Читаем текст от начала до конца, вычленяем тему (то, о чем говорится) и идею (мысль, ради которой материал и создавался). Определяем количество символов.
  2. Подчеркиваем фактические данные (цифры, имена собственные, даты) и термины.
  3. Берем паузу в 3-5 минут (чашка чая с конфетой или развешивание постиранного белья)) и обдумываем, с какой-такой оригинальной точки зрения подать имеющийся материал.
  4. Формулируем лейтмотив (главную мысль) на бумаге.
  5. Исходя из нее составляем план нового текста и переписываем исходную информацию своими словами.
  6. Считаем, сколько знаков получилось в итоге, подводим к нужному количеству.
  7. Вычитываем работу вслух, исправляем ошибки и опечатки, проверяем фактические данные (цифры, имена собственные, даты) и термины.
  8. Придумываем отличный заголовок, даже если в задании это не указано.

Качественный рерайт не определит ни машина, ни читатель сайта.

Несмотря на все усилия исполнителя, оригинальным текст не станет, так как мысль, донесенная до читателя в новой статье, уже кем-то озвучена. Потому и цена на рерайтинг значительно ниже.

Прочитайте статью, рерайт который требуется выполнить, ДО подачи заявки. Если тема для Вас малознакома или в тексте содержится много «воды» (набор слов без смысловой нагрузки – ни о чем), то соглашаться на него не стоит. Иначе получится вот так (подглядела у коллеги):

Негативный отзыв

Ну а если мы не будем жадничать и пытаться ухватить все заказы подряд, то получится вот так:

Положительеый отзыв

Конечно, это не самый подробный отзыв, но формулировка, на мой взгляд, очень забавная.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

13 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. То есть, если прочитать десяток публикаций по теме и на их основе написать статью по своему плану с уникальностью 100%, то это будут считаться не рерайтом, а копирайтом?

  2. Понимаете, копирайтинг — это оригинальная подача информации.

    К примеру, Вы не в курсе, что такое компрессионный трикотаж. А я знаю. Но я же не родилась с этим знанием! Работала в ортопедическом салоне, читала литературу. Запаситесь таким объемом информации, чтобы свободно ее структурировать и анализировать. Конечно, это уже не рерайт. А через две-три статьи уже не понадобятся никакие источники. Выходит, вы освоили новую область знания. Насколько глубоко — зависит от вас.

  3. alf2012, только читать желательно не труды коллег-копирайтеров, а информацию из первоисточников. Энциклопедии, справочники, официальные данные, инструкции. Разбавляя словотворчеством коллег — для хорошего настроения. На 2/3 текстописцы выдают нам воду.

  4. Отличный мануальчик для будущих рерайтеров и копирайтеров. Было интересно почитать…

  5. А еще, к сожалению заказчиков, то, что Алена описывает, как хороший рерайт, часто преподносится, как копирайт да еще и хороший. Если тема не очень близкая то понять это бывает сложно. А с другой стороны и заказчики часто обозначают заказ, как копирайт, имея ввиду рерайт нескольких источников.

    Лучше будьте честны и спрашивайте подойдет ли рерайт нескольких источников или нужен именно копирайт. В таком случае меньше шансов на разногласия при сдаче заказа и можно аргументировать заказчику, что если он хочет именно авторский текст, то он будет стоить больше.

  6. Что-то я не дописала, похоже…Рерайтинг — переработка одного, максимум двух источников. Остальное — компиляция или копирайтинг, если подача эксклюзивная.

  7. Да…качественный рерайт машина не выдаст, это возможно только в ручную.Уникализаторы текстов это не то, но зато и платить не надо. Но если цели ТОП 10, то тут помойму без вариантов только качественный рерайт.

  8. Ален, тут по разному бывает. Я бы не назвал копирайтом или даже хорошим рерайтом, когда из 10-ти статей выдернули по абзацу, слепили их вместе и синонимизировали.

    Если само качесто рерайта еще может быть неплохим, то со смыслом или последовательностью изложения в таких статьях серьезные проблемы.

    Я считаю, что копирайт по источникам получается так. Читаем материалы. Закрываем все источники! Пишем своими словами из головы так, как поняли. И все равно, если тематика незнакомая, а статьи противоречивые — скорее всего получится ерунда, поскольку компилировать противоположные точки зрения невозможно, если только не пишешь обзор точек зрения).

    P.S. С моей грамотностью противопоказано писать в рубрике «копирайтинг». Я удивляюсь, как я вообще выполнял адекватно какие-то заказы, когда баловался на etxt.

  9. Интересно и доходчиво расписано. Спасибо за разъяснение понятия копирайта и рерайта.

  10. Поставьте кнопочки соц.сетей. Так удобней будет вашими статьями делиться с другими…

  11. Уговорили, поставлю на следующей неделе, сейчас на работе завал. И подписку на комментарии сделаю наконец то).

    А пока всегда можно поделиться просто ссылкой на мой бложек или подписаться на rss).

  12. Если человек в состоянии написать хороший рерайт и для этого столько нужно учесть, не выгоднее ли просто специализироваться на копирайте? На рерайте заработать не возможно, даже при высоких расценках.

  13. Наталия, я очень ценю рерайтинг. Он позволяет переработать колоссальный объем новой и зачастую полезной информации, которая потом становится идеей, темой или небольшим абзацем авторской статьи.

    А по ценам…Как сказать. Я пишу в час 2-2,5 кз нового текста или 4-4,5 кз рерайта. И второе требует значительно меньше сил. А по деньгам — приблизительно одинаково.

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos