Копирайтер: Какие рецепты нравятся заказчикам?

Благодарю всех, кто читает рубрику «В гармонии с копирайтингом» и уже прокомментировал мой первый пост. Одна из читательниц справедливо заметила, что добиться нужной уникальности рецепта очень сложно. Действительно, стандартные формулировки «два стакана муки», «довести до кипения» и «подавать горячим» встречаются повсюду. Но задача копирайтера – творчески подойти к подаче своего блюда.

Почему так важно авторское изложение кулинарного рецепта?

Пирог
  • Читателю интересней общаться с человеком, а не с кулинарным сборником.
  • Информация лучше запоминается.
  • Выше вероятность, что кто-то оставит свое мнение о рецепте или даже приготовит описываемое блюдо.
  • Чем свободней стиль написания, тем меньше шаблонных формулировок в нем присутствует. А значит, и уникальность окажется на высоте.
  • Большинство блюд уже кто-то когда-то приготовил и выложил в Сети. Однако авторская интерпретация позволяет вам сравнить результат с оригиналом, подчеркнуть достоинства, уделить внимание отличиям. То есть рассказать о собственном гастрономическом открытии.

Напомню, что уникальность – обязательная характеристика копирайтерского труда. Неоригинальные мысли огорчают не только посетителей сайтов, но и поисковые машины. Такой текст никто не опубликует, тем более за деньги. Поэтому проверяем, к примеру, здесь text.ru (простая и удобная программа). Копируем текст из word, вставляем в окошко, нажимаем соответствующую кнопку. Отличный результат – 100%, но и 97-98% для рецептов неплохо будет.

Как преобразовать шаблонные формулировки в авторские?

Ни в коем случае не пытайтесь менять буквы кириллицы на латинские, иначе будет беда 😉 А если серьезно, то вариантов много. Вложите дополнительную информацию в описание или перечень.

Перечень ингредиентов НЕправильный

1 яйцо, 100 г сахара, 100 г сливочного масла, 20 г какао, 30 г орехов, стакан муки, стакан молока, 2 лимона, чайная ложка соли, две столовые ложки сахара.

Перечень ингредиентов ПРАВИЛЬНЫЙ

  • 1 яйцо – куриное, начисто вымытое с теплой водой и содой (мылом)
  • 100 г сахара – примерно 1/2 стакана
  • 100 г коровьего сливочного масла 68% жирности
  • 20 г какао-порошка – это полторы столовые ложки
  • 30 г орехов – кешью или сладкого миндаля (обычно добавляю и те, и другие)
  • 1 стакан (250 мл) муки, 1 стакан пшеничной муки, стакан муки высшего сорта (мне нравится «Уладар» и «Растеряша»), мука высшего или первого сорта (дешевле)
  • 250 мл молока (1 полный стакан) – я всегда беру пастеризованное 3,6%
  • 2 лимончика – средних, с тонкой шкуркой,
  • соль – чайная ложечка без горки или по вкусу.

При написании рецепта обратите внимание на следующие моменты:

— «стакан» у всех разный, поэтому стоит указать объем в мл,
— ложки также отличаются, поэтому есть смысл указать объем или вес продукта,
— «стаканы» можно заменить пропорциями 1 часть муки:2 части воды, если рецептура позволяет.


Также стоит преобразовывать фразы «жарить 2 минуты на сильном огне» и иные.

Если пишете кулинарную статью от первого лица, то в кратком описании необходимо об этом сообщить.

Как продать рецепт трижды

На каждом аппетитном ресурсе мы непременно находим творожную запеканку, винегрет, клубничное варенье и лимонный кекс. Владельцы сайта заинтересованы в эксклюзивных рецептах. Однако они не позволят вам искать правильный рецепт картофельного пюре в других проектах, поэтому публикуют и его тоже. А значит, ваше пюре может украсить одновременно три сайта (на большее фантазии у меня не хватает).

Варианты «размножения».

  • Разная заправка. В процессе готовки делите салат на три части, заправляете маслом, майонезом или лимонным соком с зеленью.
  • Приправы. В готовом блюде не видно, тмин вы положили в тушеную капусту или кумин.
  • Оформление.
  • Сопутствующие блюда, гарниры (с чем подавать).
  • Ингредиенты (яблоки, груши или и то, и другое) – в готовом виде похожи.

Соответственно, незначительно меняется текст рецепта. Если публикуетесь в каком-то блоге, но хотите создавать статьи в свободную продажу – переписывайте тот же рецепт своими словами, проверяйте уникальность, прилагайте новые снимки и выставляйте в магазин. Вероятность, что для этого блога случайно купят еще одну запеканку, слишком мала.

Я не рекомендую выставлять на продажу полные дубликаты (рерайты) блюд, так как их может приобрести один и тот же покупатель. Обидится и отзыв обидный напишет. И будет прав. Поэтому фантазируем в теории и на практике. До вас мягкие пирожки с капустой продавали уже тысячу раз, но ведь это не помешает поделиться своими, правда? Да еще и назвать их фирменным блюдом 😉

Какие же рецепты нравятся заказчикам?

  • Уникальные для поисковиков.
  • Дополненные четкими, не затемненными фотоснимками.
  • Без грамматических и стилистических ошибок.
  • Написанные легко, словно между делом, пока вся эта оригинальная вкуснятина готовилась.
  • С красивым и понятным названием (пример в инструкции по копирайтингу №1).

Спасибо всем, кто дочитал до конца второй пост. Отдельное спасибо автору блога Дмитрию и читателям, которые зарядили меня идеями через скайп.

До встречи! Инструкция №3 будет посвящена туризму.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

11 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Алена, большое спасибо за индивидуальную консультацию и ответы на вопросы по копирайтерской деятельности! Я уяснила для себя многие копирайторские фишки и технические детали. Ваша консультация вдохновила меня самой начать писать статьи. Желаю Вам удачи и вдохновения!

  2. Спасибо, что делитесь своими секретами по написанию статей. Меня тоже вдохновили ваши и Дмитрия статьи. А самое главное придали мне терпения и целеустремленности в работе с биржами.

    Только начав свою деятельность на бирже, я уже хотела забросить это дело, но статья Дмитрия удержала меня от этого шага. Стала брать заказы по 10 руб за 1000 зн. Делаю рерайт и понимаю, как многому надо учиться еще.

    Алена, с выздоровлением вас! Жду ваших статей!

  3. Отличный подход! Спасибо! Я на своем кофейном сайте стараюсь делать, что-то подобное,правда для себя, а не продаю!

    Но все равно спасибо!!!

  4. Наталья,на какой бирже работать начали, если не секрет.

    Влад, неплохой сайт. Только очень много статики на главной, трудно найти где собственно свежий контент. Ну и рецепты можно перелинковать немного и писать чуть более объемными и не так сухо.

  5. dreamofmydream, спасибо за отклик. Уверена, что Ваш кулинарный блог привлечет внимание читателей, а значит, станет прибыльным.

  6. Из разных своих успехов на ниве копирайтинга больше всего горжусь призом за кулинарный рецепт!

  7. Привет!
    рада знакомству. я начала заниматься рерайтом. И сделала две работы на заказ. И деньги получила.

  8. Я свои рецепты тоже стараюсь писать так, как будто рассказываю приятельнице.

  9. Спасибо! Несмотря на свой опыт в копирайтинге нашел для себя полезное зерно! Автору респект.

  10. Очень интересная статья, понравился пример правильного списка ингредиентов). Насчет неоригинальности текстов — просто беда, однажды искала рецепт блюда и на восьми первых сайтах он был слово в слово идентичен с запятыми и ошибками… Спасибо!

  11. Много полезного я узнала из вашей статьи, так как пишу кулинарные рецепты. И еще я делаю рерайт для своих статей.

    Спасибо Вам за полезные статьи. Успехов!

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos