Перелинковка: практические соображения

Очень много уже написано о перелинковке, а новые статьи все публикуются и публикуются в различных блогах. И зачем казалось бы. Читаем и с 90% вероятностью видим следующее:

  • Что такое перелинковка (да я тоже написал об этом и типовых схемах, но отдельно).
  • Перелинковка под НЧ
  • Перелинковка под СЧ
  • Перелинковка под ВЧ
  • Локальные схемы перелинковки (кольцом и иногда кубом или звездой)

В небольшом количестве статей приведены значения Pr по небезызвестной формуле от google для разных схем. Так же встречаются практические примеры, в которых с помощью перелинковки поднимался трафик по НЧ запросам. И очень редко можно встретить, что-то отличное от этого. Как примеры интересных для меня статей, приведу следующие:

  • Растолкованный PageRank.
  • Как не обмануться при покупке ссылок.
  • Сколько внутренних ссылок слишком много.

О чем хочу написать я

По моему мнению, среди легко находимых статей слабо раскрыта практическая часть построения перелинковки сайта. А ведь именно это в первую очередь волнует многих web-мастеров.

Зачем управлять внутренними ссылками

Внутренние ссылки служат трем благим целям:

  1. Являются навигацией для пользователей
  2. Помогают находить страницы сайта роботам ПС
  3. Распределяют ссылочный вес (один из факторов ранжирования)

Я не случайно расставил полезности в таком порядке, поскольку без удобства для пользователей и нормальной индексации сайта — перелинковка теряет смысл.

Какие ссылки важны для перелинковки

Многие seo-специалисты отмечают,что не все внутренние ссылки равнозначны с точки зрения передачи веса. Хотя вопрос это спорный, но я также склоняюсь к мнению, что формально следуя какой-либо схеме перелинковки, можно не получить желаемый результат, поскольку ПС могут учитывать:

  • Сквозные ссылки и элементы навигации (уменьшение передаваемого веса)
  • Переходы пользователей по ссылке
  • Релевантность анкора и целевой страницы
  • Постоянная ссылка или динамическая

Кроме того, внешние ссылки искажают картину распределения веса. Об этом неплохо написано в растолкованном Pr, на который я уже ссылался.

Как организовать правильную перелинковку

Правильная перелинковка — понятие не универсальное, т.к. может преследовать разные цели:

  • Улучшение индексации сайта
  • Равномерное распределение веса по сайту
  • Направление веса на целевые страницы

Для улучшения индексации важно снижение вложенности страниц и обильное связывание материалов друг с другом. Для этого удобны блоки со случайными ссылками на материалы сайта или, еще лучше, со ссылками на не проиндексированные страницы.

Для поднятия Pr и влияния на ранжирование страниц можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Используем постоянные ссылки с разнообразными релевантными анкорами и безанкорные ссылки.
  • Ссылки должны быть полезными элементами навигации, которыми пользуются посетители.
  • Перелинковка не основывается на системе меню и сквозных ссылок.

Скрываем «лишние» внутренние ссылки

Не всегда навигационные потребности пользователей совпадают с нашими намерениями в распределении веса. Что делать в данном случае, чтобы угодить всем? Общепринятым инструментом для разрешения данного конфликта является использование JavaScript. С его помощью можно скрывать от ПС ссылки и блоки контента важные для посетителей, но не поисковых роботов. Стоит отметить, что мнения о данном методе существенно разнятся. Некоторые считают это честной помощью ПС в определении тематики страницы, другие воспринимают, как элемент чёрного Seo. В любом случае метод работает, и его используют в продвижении серьезных проектов. Кроме того, на блоге Сергея Сосновского встречал выдержку из его переписки с Яндексом, в которой саппорт прямым текстом подтвердил, что скрытие несущественных для ПС элементов не является клоакингом.

Таким образом, к построению «хорошей» перелинковки добавляется еще один пункт — скрытие лишних ссылок.

Техническая реализация перелинковки

Расстановка ссылок в контенте

Самый очевидный и трудоемкий путь — ручная расстановка ссылок в текстах страниц. В этом случае мы имеем возможность использовать любые анкоры и околоссылочный текст. Основным минусом является трудоемкость данного метода, поэтому он хорошо подходит для сайтов с небольшим количеством страниц.

Частично автоматизировать процесс можно с помощью программы KeyCollector, в которой начиная с версии 2.5 появился модуль для подбора релевантных страниц. Если же у вас нет этой программы, то можно проделать подобную операцию и руками. Для этого выбираем целевую страницу, на которую хотим ссылаться, например я сейчас участвую в небольшом конкурсе и хочу поставить внутренних ссылок на статью выходи в топ google. Для поиска релевантных страниц, с которых есть смысл сослаться мы используем Яндекс. Ищем фразу «Выходи в топ google» на нашем сайте.

топ выдачи

В итоге получаем список релевантных страниц, с которых можно сослаться на статью. Кстати, не могу не вспомнить про еще один конкурс SEOCAFEинфошность — вот уж где без качественной оптимизации в топ не выйти.

Для больших сайтов возможна автоматизация данной методики. Заключается она в создании анкор-листов для целевых страниц и написании парсера, который будет заменять текстовые вхождения анкоров на любых страницах сайта на ссылки. Мне кажется, что достаточной «естественности» такой перелинковки удастся добиться только для страниц вроде энциклопедии, содержаших большое количество определений. Когда появится несколько свободных вечеров, попробую данный метод для своего SEO словаря. Кстати, недавно на серче и маултолке видел анонс бета-теста подобного web-сервиса.

Блоки тематических ссылок

Думаю, что все видели на сайтах блоки «еще посты по теме», «последние комментарии» или, как у меня: «самое популярное» и «самое интересное». Использование таких блоков — практичный и действенный способ перелинковки для сайтов с большим количеством обновляемого контента, таких как блоги, новостные ресурсы, порталы, интернет-магазины.

Для многих CMS существуют готовые плагины для организации такой перелинковки, но можно при желании усовершенствовать данную методику. Для этого мы будем разбавлять анкор-лист целевой страницы. В БД создаем таблицу, которая хранит анкоры и целевые страницы и используем их попеременно в ссылках. При этом нужно соблюсти однозначное соответствие страницы-донора и анкора, чтобы ссылки не изменялись при повторных генерациях.

К данному типу перелинковки также можно отнести «хлебные крошки», которые являются одновременно и очень удобным навигационным инструментом.

Перелинковка блоками — достаточно гибкий инструмент, т.к. комбинируя статические и динамически генерируемые блоки, мы можем:

  • Улучшать индексацию страниц.
  • Создавать локально замкнутые схемы перелинковки по типу кольца, но устойчивые к вылету страниц (каждая страницы ссылается на несколько других).
  • Прокачивать целевые страницы.

Полезные для пользователя ссылки

Данный пункт достаточно прост. Для выполнения условия полезности пользователю ставим ссылки на страницы похожей тематики или дополняющие текущую, так же в определении подходящих с этой точки зрения страниц может помочь набор релевантных страниц в ПС (про который писал выше) и изучение статистики перемещения пользователей по сайту.

Скрытие ссылок от ПС

С тех пор, как rel=»nofollow» не защищает от перетекания веса по ссылкам,единственным рабочим методом сохранения pr стал js.

На сегодняшний день Яндекс вообще не анализирует js код, а вот google выполняет практически любые скрипты.

Универсальным методом является использование js, который вынесен во внешний файл, который закрыт от индексации директивой в robots.txt.

Наиболее удобными, на мой взгляд, реализациями скрытия ссылок являются следующие:

  • Создание ссылок из обычных текстовых элементов разметки.
  • Дозагрузка блоков с помощью ajax.

JavaScript скрытие отдельной ссылки

Для скрытия отделльных ссылок с помощью JS я использую простейший скрипт (использует jquery):

$(document).ready(function(){

$(«.linkrep»).each(function(){

$(this).replaceWith(‘<a href=»‘+$(this).attr(«title»)+»>’+$(this).html()+'</a>’);

});

});

Принцип работы очень прост. Ссылки, которые мы хотим закрыть от индексации, оформляем следующим образом:

<span class=»linkrep» title=»www.example.com»>анкор</span>

При загрузке страницы запускается приведенный выше код и заменяет все элементы span с классом linkrep на соответствующие ссылки. Данный метод удобен своей легковесностью и возможностью создавать скрытые ссылки без ручной работы с каждой отдельной ссылкой.

Ajax скрытие блока ссылок или контента

Иногда требуется скрыть целый блок ссылок или контента, в таком случае более удачным решением, нежели предыдущее, будет использование ajax для загрузки содержимого. Не стоит пугаться, сам код JS ничем не сложнее, единственным дополнительным действием является создание файла-обработчика ajax запроса на сервере. Вот js код (опять jquery):

$(document).ready(function() {

$(«#target»).load(«http://example.com/ajax/target.php»);

});

Как видите, код до безобразия прост. После загрузки страницы метод load загружает ответ файла target.php в элемент с id=»target». Это может быть одна ссылка, меню или все содержимое страницы)).

Остается только настроить вывод необходимого html в файле target.php. И не забываем, что для скрытия от google, js код должен располагаться во внешнем файле закрытом в robots.txt, а для ajax версии в robots нужно закрыть и php скрипт, иначе он проиндексируется, как отдельная страница.

Спасибо за внимание

Спасибо, если прочли до конца. Тему я раскрыл не полностью (но и так слишком длинная статья получилась), так что если есть конкретные вопросы по реализации того или иного метода — спрашивайте в комментариях.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

8 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Дмитрий, я извиняюсь конечно,просто не нашел контакта. Вы в какой школе учились?номер.

  2. Мда, ошибок то полно в тексте

  3. >С тех пор, как rel=»nofollow» не защищает от перетекания веса по ссылкам

    это достоверная инфрмация?

  4. Да, всем известный представитель Google Мэт Катс сообщал об этом в далеком 2009 году, если мне не изменяет память.

  5. Первый способ с linkrep не работает на Drupal, в чем может быть проблема подскажите, пожалуйста?)

  6. Мэт Катс сообщал как раз о том, что не вес перетекает, а поисковик не остановить:)

  7. Перелинковка особенно важна если блог молодой, страницам нужен вес а так как яндекс плохо относится к покупным ссылкам, то это вполне заменит платную раскрутку на бесплатную.

  8. Покажите пожалуйста рабочий пример, где сайт работает с javascript. Насколько можно потерять (хотя бы в позициях), если скрывать ссылки в nofollow? Спасибо!

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos