Разработка и размещение первой версии сайта

Разработка сайта дело сугубо индивидуальное и вариантов построения процесса можно придумать много. Поэтому я не претендую на создание руководства, а лишь изложу свой подход к конкретному проекту женского сайта, которым занимаюсь в рамках марафона.

Сейчас я обладаю очень ограниченными временными ресурсами и поставил себе цель не расходовать более 50$ в месяц на создание сайта. Поэтому все основные работы (дизайн и программирование) буду выполнять своими силами (экономия финансов) и непосредственно на работающем сайте (экономия времени). Таким образом, моя стратегия — максимально быстрая разработка базовой функциональности и наполнение контентом, так что сайт уже не будет отпугивать ботов ПС, случайно зашедших на него. После чего, я открываю сайт для индексирования и буду совмещать постепенное его улучшение с наполнением контентом.

Где разрабатывать?

Есть 2 варианта разработки нового сайта: на локальном сервере или сразу на целевом хостинге. Разработка на локальном сервере удобнее с точки зрения отладки проекта, но чревата дополнительными сложностями при переносе сайта на хостинг. Традиционно, рассказывая новичкам про локальный сервер, упоминают Денвер (автоматически разворачивающийся пакет программ, включающий в себя локальный сервер apache, mysql и поддержку php. На мой взгляд, вполне удачное решение. Удобным моментом является возможность размещения сервера на внешнем накопителе (флешке или usb винчестере, что удобно, когда вам приходится выкраивать время, как мне (в моменты затишья на работе, при поездках в общественном транспорте и любом другом удобном случае). Кроме Денвера мне довелось использовать локальный сервер Server2Go, отличительной чертой которого является возможность работы с обычного dvd диска, что можно использовать для создания оффлайн версий сайтов и каталогов продукции без лишних усилий (что-то я отклонился от темы, рулим обратно).

Для своего проекта я выбрал разработку сразу на сервере, т.к.:

  • пока что код будет простым (в основном задействую возможности CMS)
  • минимизация времени на перенос на сервер
  • возможность работы над сайтом из любого места, где есть интернет
  • разработка идет медленно, но как только появятся первые статьи можно отдавать сайт ПС, пускай индексируют и привыкают. Никто не отменял пользы от возраста сайта, особенно при продвижении с незначительными вложениями.

Выбор хостинга

С этим я не заморачивался и поставил сайт на тот же хостинг, что и мой блог. На первые полгода мне хватит самого простого виртуального хостинга, а цена в 1-2$ в мес. подходит для моего скромного бюджета. Если вы еще не сталкивались с удачными хостингами, то к поиску стоит отнестись тщательно, проверив не только поддержку всех требуемых технологий, но и отзывы о работе. Проще всего попросить совета на любом вебмастерском форуме, по крайней мере откровенную фигню не посоветуют.

Доменное имя я уже купил, поэтому сразу прикрепил его к хостингу и залил туда базовый шаблон Imagecms.

Я полностью закрыл от индексации сайт, до завершения верстки нового шаблона и размещения нескольких статей. Не стоит показывать ПС откровенно недоработанные сайты.

Дизайн для не дизайнера

Самый острый вопрос для меня, как человека технического — самостоятельное создание приличного дизайна (а для женского сайта этот момент особенно важен). От использования готовых шаблонов меня отталкивает их шаблонность и отсутствие таковых для ImageCms. С другой стороны, самостоятельное рисование макета не приведет ни к чему хорошему. Я делал так:

  • Нарисовал на листочке основные блоки на сайте без оформления.
  • Погуглил подборки сайтов с хорошим дизайном. Передрал с одного из них цветовую схему и один из фоновых рисунков.
  • Искал тематические картинки и изображения для использования в логотипе. В итоге использовал часть одного удачного рисунка, стерев в фотошопе кучу лишних элементов, добавил к нему ленту с названием сайта, фон и обрамление — получилось неплохо.
  • Дальше я просто начал верстать, не рисуя в фотошопе полный макет дизайна, работа еще не закончена, но главную страницу я сверстал полностью и сразу открыл сайт для индексации.

Что у меня

Итак, на сегодня у меня есть почти готовый сайт с 4-мя статьями и несколькими альбомами в фотогаллерее. Начало положено, с этого дня раз в месяц буду добавлять информацию по посещаемости проекта. Работы еще много, поэтому продвижением пока заниматься не буду, пускай сначала сайт созреет до состояния «хорошего» в плане информативности и красоты. Планирую потратить на это примерно месяц, как и на предварительные шаги, которые уже сделаны.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

9 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. хотелось бы взглянуть на сайт. Поэтому тоже реквестирую ссылку.

    Еще интересует CMS, которую взяли за основу. Ближайшее время планирую запустить сайт посвященный вооружению. Сначала думал, что сделаю на WP, так как знаю его вдоль и поперек. Но внезапно пришла мысль использовать Drupal.

    А вы что выбрали и чем руководствовались при поиске инструмента?

  2. Что-то я невнимательно читал, извините 🙂 Imagecms — впервые слышу такую. Чем она вас подкупила? Посмотрел демо на их сайте. Сильного впечатления не произвела.

    Вы ее уже использовали в других проектах или это первый опыт?

  3. По поводу ссылки на сайт. Пока не покажу. По дизайну скажу лишь что что-то лучшее заказать обойдется в 100-200$ (без верстки). Моей жене нравится.

    ImageCms чем подкупила:

    Есть небольшой опыт работы с ней
    Построена на основе одного из популярнейших php фрейморков CodeIgniter, что диктует достаточно строгий ООП подход к написанию кода
    Легкая в освоении система с предельно простой расширяемостью.
    Основной минус ситемы — очень слабое комьюнити (2-5 активных пользователей на офф сайте). По Drupal — не работал, но сейчас хочу присмотреться к движку, т.к. планирую начинать серьезный проект и разрываюсь между написанием на основе фреймворка (yii, kohana) или подбором мощной CMS. С CMS проще начинать, но меня волнует расширяемость системы в будущем.

  4. А делать самописную систему не думали? И в разширяемости просто, так как знаеш свою разработку идеально. Я также выбирал сначало движок для своего проекта, но когда надо было писать нестандартные модули, то по времени быстрее свой движок.

  5. Написание на основе фреимворка и есть практически самописная система. Он же не ограничивает ни в чем, кроме архитектуры и стандартов кодирования, что даже хорошо. Но я пока решил делать на основе Drupal 7. Посмотрел, что система весьма гибкая.

  6. Понравился пункт — «Дизайн для не дизайнера», теперь буду активно использовать ваши советы оттуда!)

  7. А мне понравилось название вашего блога, сам увлекаюсь спортом. Пару лет назад был еще мастером спорта, сейчас времени не хватает на серьезные занятия, но стараюсь не забрасывать себя.

  8. Вопрос первый- почему сайт не мужской или вы думаете феменизм — это вечно;)? Я вот думаю про мужской сайт- мужчины меньше читают всякой «шляпы», но они более консервативны и предсказуемы, т.е. читают одно и тоже 100 лет- sex, sport, money!

    Второе, сейчас так же выбираю CMS. Опять же думаю про DRUP.

    По поводу контента, моё имхо- набрать со старта посетителей, открываемся сразу- зондируем вопрос по ключам в гугл ask? чем больше просмотров темы- тем больше она интересна народу- я пишу статьи по вопросы гугл с посещ. более 2000- ключи от туда и вперёд, учитывая регион и тему. Начинаю валить с НЧ, но с большим интересом со стороны народа.

    Кстати, у вас не очень карта сайта- у вас очень маленький индекс google. Скорей всего CMS плохо индексируется!

    По поводу дизайна думаю в последнюю очередь — это видно- у меня сайт спартанский, но я своим акцентом на контенте и PR, бэках, уделал многих своих конкурентов!

  9. Ключевым моментом при выборе тематики сайта стала заинтересованность в теме третьего лица (моей жены), что бы после окончания эксперимента он не оказался заброшен и было кому руководить его дальнейшим развитием.

    Я пока пишу контент, не ориентируясь ни на wordstat, ни на что-то еще. Просто для людей. Цель — наполнить сайт интересной информацией, чтобы когда я начну привлекать на него трафик, посетителям было действительно интересно, а не зашел-вышел.

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий