Копирайтинг: Как прокормить семью, работая 3 часа в день

Приветствую всех, кто хочет находиться дома, кушать горячую еду трижды в день и при этом зарабатывать деньги. Сегодня я публикую первую практическую инструкцию, из которой вы узнаете, как копирайтеры продают собственные обеды, по какому плану пишутся статьи о еде и кому предложить ваши готовые «аппетитные» работы.

Предположим, что человек понятия не имеет о цели и специфике копирайтинга, но умеет приятно и связно изложить свои мысли на бумаге. Это почти половина успеха. Также я считаю, что постигать прелести копирайтинга имеет смысл только в том случае, если вы пишете грамотно, на твердую четверку и лучше. Иначе затраченное время просто не окупится. Копирайтинг в Рунете – это создание оригинальных текстов для сайтов. Если вы обладаете вышеперечисленными способностями, то вскоре обогатите Сеть собственными материалами, получая за труд хорошую плату.

Практически вся текстовая информация, которой наполнены веб-страницы, пишется на заказ: статьи, отзывы, комментарии, новости, карточки к товарам на виртуальных витринах, посты для монотематических блогов, инструкции, рекомендации, истории успеха, размышления и т.д.

Копирайтер в свободном парении (то есть фрилансер) должен сам обеспечить себе и заказчиков, и желаемый объем работы, и комфортное место для творчества. Чтобы стартовать с неизменным успехом, я предлагаю начать с элементарного – написания рецептов блюд. Ежемесячно рецепты в Яндексе ищут почти 13 миллионов человек, и очень многие пользователи посещают любимые сайты, минуя поисковик.

Где брать информацию для рецепта?

Если вы умеете, учитесь готовить самостоятельно или живете с человеком, который силен в кулинарии, то затраченные на еду деньги вы компенсируете в полной мере. Каждое блюдо можно продать трижды – это минимум. Самый простой вариант: переписываем чужой рецепт своими словами от первого лица. Следовательно, понадобится поваренная книга или добротный сайт. Также можно записывать собственные вкусные находки и эксперименты.

Этапы создания уникального рецепта

  • Ищем на кухне чистую рабочую поверхность и красивую посуду.
  • Фотографируем в выбранном уголке приготовление еды по шагам: сначала сложенные вместе ингредиенты, затем нарезанные или очищенные, потом в кастрюле-сковородке и т.д. В идеале сделать 10 неплохих снимков.
  • Фотографируем готовое блюдо в трех вариантах (на разных тарелках или как пожелаете).
  • Сортируем фотоснимки для трех статей. Два-три на стадии создания блюда и один итоговый.
  • Пишем статьи. Первый текст – оригинальное творение (шаблон см. ниже), два других – изложение первого другими словами, можно с перестановкой абзацев и творческими отступлениями. Разумеется, следите, чтобы содержание соответствовало иллюстрациям.

Объем и уникальность рецепта с фото

Нет смысла предлагать покупателю чужие тексты и скачанные картинки – это проверяется элементарно. Поэтому, получив деньги за рецепт, уточните, сохранил ли заказчик картинки, а потом смело удаляйте их с компьютера, чтобы избежать путаницы и непроизвольного обмана.

Оптимальный объем материала – 2000 символов (1 страница 12 шрифтом). Сервис подсчета символов есть в каждой версии word, если не сможете найти, спрашивайте в комментариях.

Уникальность – ключевое требование ко всем творениям копирайтера. Самый простой вариант проверки – text.ru. Для рецептов желательно не опускаться ниже 93-95% -написанные вами предложения и словосочетания практически не должны встречаться в Сети. Копируете текст из редактора и вставляете в окошко проверки. Если среди собственных вы запрятали чужую мысль, это непременно проявится.

Шаблон для статьи «Рецепт с фото».

Рецепт с фото

Название – именно оно выделит вашу статью среди тысяч других.

Диетический рис с овощами. Рецепт с фото.
или
«Графские развалины» — рецепт роскошного торта с пошаговыми фото.

Содержание (обязательное)

  • вступление от первого лица,
  • состав,
  • этапы приготовления блюда.

Дополнительная информация

  • полезные свойства основного или любого интересного продукта,
  • возможности сервировки,
  • пищевая ценность,
  • рекомендации и собственные эмоции,
  • все, что имеет непосредственное отношение к предмету рецепта.

За сколько продать готовые статьи?

Рецепты с фото покупаются быстрее, чем их успевают писать. Помните, что их ценность – в эксклюзивных фотографиях, поэтому можете смело выставлять по цене 40-50 рублей за 1000 символов, то есть по 100 рублей за материал. Напомню, мы пишем 1 рецепт (1 час работы, не более) и два раза – его изложение (еще 1.5 часа, если вы только начинаете). Минут 10 отнимет фотографирование, также некоторое время потребуется на размещение статей в магазине или на сайте заказчика.

Итого:

3 работы х 100 рублей = 300 рублей в день, или 9000 в месяц. На еду точно хватит. А если вы готовите сложные блюда из редких продуктов, то и цена вашего рецепта должна быть выше. Значит, затраты на кормление семьи окупятся. Нащелкаете больше картинок – напишете больше статей, только надо преподнести блюдо по-новому.

Как продать?

  • Выставить в свободную продажу в магазин статей на биржах копирайтинга.
  • Подать объявление на этих сайтах с рекламой своих статей.
  • Предложить напрямую на ресурсы, наполняемые рецептами.
  • Подать заявку и выполнить заказ на бирже.
  • Я могу в частном порядке порекомендовать двух порядочных заказчиков, которые постоянно приобретают рецепты с фото.

Правильное написание – ингрЕдиент!

Если идея создания рецептов кажется вам интересной, подберите недорогую, но эффектную посуду и столовые приборы (прячутся в серванте, у мамы на кухне, в магазине).

Благодарю всех, кто дочитал до конца первую инструкцию из цикла «В гармонии с копирайтингом». Обсуждать, спрашивать, ставить под сомнение и оценивать мои мысли вы можете в комментариях.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

23 комментария
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Здравствуйте! Не зря говорят, что идеи витают в воздухе. Я как раз недавно думала на тему создания рецептов с фотографиями. Только вот не знала: где и как их продать. Я обожаю готовить и пробовать новые рецепты! Иногда хожу в кафе, а потом пытаюсь дома приготовить блюдо с похожим вкусом. Даже жалею иногда, что не пошла учиться на повара. Мне кажется, что самое сложное – это продать свои рецепты.

  2. Уважаемая dreamofmydream, Вам кажется 😉

    Рецепт, как и блюдо, нужно умело подать. Если Вам нравится создавать вкусняшки, то наверняка сумеете интересно об этом написать. Посмотри, что продает народ http://copylancer.ru/com_shop/sections/view_section/47

    И это — без фотографий. Со снимками тексты уходят очень быстро. Напишите хотя бы один — я вам озвучу место сбыта.

  3. Спасибо за практическую статью. Было интересно ее прочитать. Хотелось бы также узнать, как заработать в Интернете со знанием европейских иностранных языков?

  4. У меня есть один черновой уже готовый рецепт с фотографиями. Могу его показать: он уже опубликован в моем кулинарном блоге. Могу я написать в своем следующем комментарии ссылку на мой рецепт?

  5. Имхо можно и дороже продать)) только вот ингредиенты порой выходят дороже чем 9тр в месяц

  6. dreamofmydream, пишите ссылку, конечно. Только напоминаю: все, что идет на продажу, не должно быть опубликовано в Сети. Иначе ценность текста и фото будет нулевой. Вы можете опубликовать несколько рецептов с фото, чтобы предоставить эту ссылку заказчику в качестве образца: пишу так, фотографирую тоже хорошо. Но на продажу — только уникальные работы!

  7. dreamofmydream, для владеющих иностранными языками найдется много заказов на переводы (с и на). Я напишу об этом чуть позже, хорошо? А следующий пост запланирован на выходные, там будут расписаны технические моменты статей с рецептами блюд.

  8. Алена, вот ссылка на мой рецепт овсяного печенья:

    http://www.liveinternet.ru/users/povarixa/post242821845/

    Надо сказать, что этот рецепт был очень легкий и простой для меня. Мне гораздо интереснее готовить что-нибудь типа тирамису или чизкейка. Напишите мне, пожалуйста, на почту необходимую информацию. Заранее спасибо! Буду ждать с нетерпением Вашу следующую статью про техническую сторону кулинарных рецептов.

  9. Здравствуйте. Я как-то пробовала писать рецепты. Это мне показалось не таким легким делом. Хочется написать такой рецепт, чтобы по нему можно было что-то вкусное приготовить. Но очень трудно добиться нужной уникальности, особенно когда пишешь про пропорции. Кажется, что все слова, вариации цифр и написания уже кем-то, когда-то использовались. А фотографии, конечно, можно приложить уникальные.

  10. Ольга, Ваш комментарий очень уместен, спасибо. На выходные я соберу все свои хитрости в один пост.

    До поломки фотоаппарата я вела кулинарный блог вот на этом приятном сайте http://dadaeda.ru/blogs/Vegetarianka/page-3

    Училась составлять тексты без шаблонных выражений, которых, Вы правы, избежать довольно сложно. Когда рецепт является основной частью интересной статьи, то цифры каким-то чудом сами вписываются. А стандартная форма губит половину уникальности, точно.

  11. Алена, спасибо за интереснейший материал -совет! Я в силу семейных обстоятельств работаю сейчас дома внештатником в издательстве — пишу для журналов самой разной тематики. Стаж журналиста — более 25-ти лет. Грамотность абсолютная, могу писать «вкусно» любые материалы, и не только кулинарные рецепты. Неплохие снимки делаю. Но … совершенный «чайник» в копирайтерстве! Не знаю, где регистрироваться лучше, и уж тем более — где искать покупателей. Зарплата внештатника не устраивает, мне хочется работать продуктивнее и экономически выгоднее для семьи! Подскажите, помогите найти покупателя. Заранее благодарна — хорошо, что находятся в наше время люди, готовые делиться знаниями и опытом!

  12. Здравствуйте!

    Полезные советы по продаже кулинарных рецептов. Мне бы и в голову не пришло продать один и тот же рецепт три раза! Жаль не делала раньше фотографий при готовке.

    А советы на тему туризма у вас будут? Вот как раз таких фото у меня много.

    У меня есть блог о туризме на основе личного опыта, можно ли там завести рубрику посвященную копирайтингу? Сама я заинтересовалась копирайтингом недавно и теперь собираю информацию об этом. Даже хочу курсы приобрести, но пока думаю какие лучше?

  13. Зачем курсы, начните с малого. Зарегистрируйтесь на какой-нибудь из основных бирж и подпишитесь на наш блог, думаю, Алена даст еще немало полезных советов.

    Обзоры основных бирж и того, как на них работать тоже скоро будут).

    Блог у вас, кстати очень аккуратненький для новичка. Его бы еще раскрутить, и с авторским контентом и востребованной тематикой можно и на нем неплохо зарабатывать.

  14. Спасибо за ответ! На ваш блог я уже подписалась, потому что советы нужны мне. На биржах Etxt и TS уже зарегистрировалась и даже уже успела немного заработать на написание статей. Заказы пока боюсь брать.

    А с блогом- да, мне надо еще поработать. Правда в этом хуже разбираюсь, чем в теме копирайтинга.

  15. Наталья Нтр, спасибо, что читаете и оцениваете наши материалы.

    Туристическая тематика — одна из самых востребованных, и тексты с фото оплачиваются особенно хорошо. Я посвящу ей два поста на следующей неделе. А Вы сможете написать статьи о национальных кухнях? Их тоже отлично покупают.

  16. Здравствуйте, Алена!

    Буду с нетерпением ждать ваших новых статей. Хотела уже сегодня добавить на продажу статью с фотографиями, но подожду ваших советов.

    Пишите, делитесь советами! Думаю они пригодятся не только новичкам, как я, но и уже копирайтерам с опытом.

  17. Алена, спасибо. Хотя я и не продаю статьи,но информация очень полезная. Я люблю готовить, теперь буду это делать с фотоаппаратом. Не знала, что фото настолько важны. Кулинарные статьи время от времени размещаю у себя на блоге, но фотографии всегда искала в интернете.

  18. Если уж совсем правильно оформлять картинку, то есть 4 важных момента:

    Название файла
    Тег alt — замена изображения, если отключены картинки
    Тег title — описание изображения (всплывающая подсказка)
    Текст сразу после изображения — интерпретируется как подпись.
    Но обычно это не забота копирайтера, хотя я бы очень любил копирайтеров, которые сдают тексты сразу в html разметке.

  19. Очередной развод… Достань сервиз, купи продукты, приготовь, все сфоткай, опиши, размести и продай — и за это 100 р! С ума сойти, а купить продуктов на 100 р?Сколько получится продуктов? А сервиз протереть, помыть, снова помыть, достать, убрать — это все бесплатно, так себе между прочим?

    А статью написать, сфоткать все это дело, рерайтить, разместить, продать, дураков полно, пусть фоткают и пишут

  20. Максик, похоже, кушает без посуды и явно не продукты. Не надо делать ничего специально. Я фотографирую то, что готовлю, в той же посуде. Извините, но вы это и скушаете, а не выбросите.

  21. 2 в 1 и поесть приготовил и заработал:))) Мне такое простое решение никогда бы на ум не пришло.

    Только используя полезные свойства одного из продуктов и меняя названия можно создать несколько разных на вид рецептов.

  22. А что, неплохо. Нам не сложно заснять то, что приготовил, а денюшка капает.

  23. Тут писали про фотографии из интернета. В принципе для рецептов и подобных статей оригинальные фотографии не обязательны, но являются несомненным плюсом.

    Для хороших сайтов (а значит и по более интересным ценам) есть смысл использовать авторские фото. Для ГС, миралинкс, обмена статьями — заказчику будет безразлично.

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos