Марафон «Создание сайта»: Выбираем тематику

Начав марафон, получил стимул писать в блог почаще. Сегодня я напишу о выборе тематики сайта, чем руководствоваться в оценке перспектив монетизации и как совмещать приятное с полезным?. Для себя я этот вопрос решил в течении вчерашнего вечера.

Выбор тематики сайта – важный шаг в верном (или не очень) направлении. В том случае, когда вы не собираетесь монетизировать свое детище, выбор очевиден – пишем о том, что интересно. Но стоит ли так делать, если в планах есть получение дохода. Вопрос неоднозначный.

Плюсы выбора «приятной» тематики сайта

  • легко писать контент самому
  • меньше шансы забросить проект в случае долгого выхода на приличные доходы
  • это интересно

Плюсы «денежной» тематики

  • выше возможные доходы
  • меньше шансы забросить проект в случае выхода на приличные доходы (появляется возможность заказывать контент, который окупается)

Оцениваем перспективность тематики сайта

Больше всего повезло вам, если интересное совпадает с «денежным». При условии монетизации трафика я рассматриваю несколько путей получения дохода: контекстная реклама, партнерские программы, прямые рекламодатели, платные услуги/разделы на сайте. Следовательно, чтобы оценить «денежность» тематики сайта следует изучить наличие потенциальных рекламодателей и оценить возможность создания платных сервисов (платежеспособность целевой аудитории).

Для беглой оценки подойдут следующие методы:

  • Смотрим, что рекламируется на ведущих сайтах тематики
  • Смотрим статистику популярных ниш в контексте, например
  • Проверяем наличие контекстных объявлений в ПС по самым общим ключам и статистику активности рекламодателей по тематикам (например тут: begun.ru/begun/research/ можно посмотреть такие отчеты за последнее время)Тематики
  • Интересуемся наличием партнерок под тематику (можно поспрашивать на форумах или искать самостоятельно)

Выбрав общую тематику сайта, например «мода», нужно немного углубиться в нее, т.к. большинство тематик слишком широки, и вряд ли удастся сразу сделать конкурентоспособный сайт такого масштаба. Для подбора более узкой ниши можно воспользоваться статистикой поисковых запросов (если не знаете как читаем про подбор семантического ядра), подобрав тематику по ключам или каталогами сайтов ЯК и DMOZ, подсмотрев имеющиеся подразделы.

Я выбрал общую тематику именуемую «женской», которую в контексте контекста)) можно назвать «красота и здоровье». Углубление по тематике сделал достаточно серьезное, но несколько 1000 уников в сутки вполне возможны. Радует, что я не нашел ни одного сайта, который специализируется именно на данной теме.

Спросите почему эта, далеко не самая популярная у рекламодателей тема?

  1. Интересно моей жене. Сейчас у нее есть свободное время, поэтому часть контента будет качественной и достанется на халяву.
  2. В тематике не очень высокая конкуренция и много разных потенциальных запросов для получения трафика без серьезных вложений.
  3. Хочется привлечь активную аудиторию на сайт – «женская» тематика очень подходит для этого. Мечтаю, что через год контент писать буду не я, а посетители.

В данном случае я не рассматривал подбор тематики для продажи ссылок с сайта, но в целом можно сказать, что там, где есть рекламодатели для контекста, и ссылки будут продаваться. Кстати, если монетизация трафика уж совсем не пойдет, у меня будет сайт, который благодаря качественному наполнению и хорошим поведенческим факторам будет трудно убить продажей ссылок.

А как считаете вы, следует ли руководствоваться своими интересами при выборе тематики сайта?

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

7 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Поздравляю Вас с выбором и с тем что Вам удалось найти не занятую нишу. Женский трафик хоть и не такой доходный как финансовый или автомобильный, но имеет много способов монетизации. В Вашем случае (если Вы действительно достигнете прогнозируемой посещаемости) смотреть в сторону всяких линко-бирж нет смысла. Есть много товарных партнерок под женский трафик (я не советую использовать лохотронские СМС и подписки) — это всякого рода магазины детских игрушек, одежды, нижнего белья, косметики, бижутерии, тысячи их… Ну и адсенс. доход будет очень не плохой. Кроме того если со временем прикрутить еще и форум — посетители сами будут создавать для Вас контент, а еще это заставит их возвращаться на ваш ресурс снова и снова. В общем желаю Вам успехов!

  2. Вообще тема выбрана здраво, у моего коллеги несколько небольших узкозаточенных сайтиков эту тематику эксплуатируют. CTR в Adsense заметно выше, чем «в среднем по больнице», что говорит о том. что аудитория еще не нсытилась. Рекламодателей хватает, и средняя цена клика (для Рунета естественно) приятно радует — так что направление верное, удачи!

  3. О, как меня поддержали, спасибо — будем работать. Сегодня подберу домен для сайта. На чем делать сайт уже вроде бы определился. Немного подумаю еще о функционале и можно будет приступать. Думаю, что через недельку сырая версия сайта уже будет выложена.

  4. Погодите, а почему вы говорите, что большой конкуренции нет? Полно ведь женских форумов именно о здоровье, причем есть даже более узкие тематики, такие как сайты для беременных женщин и т.п. Плюс у каждого глянцевого журнала свой портал. Сюда же можно отнести личные блоги и прочее и прочее.

    Еще любопытно, как вы будете писать материалы на ту тему, от которой далеки или у вас есть подобный опыт? Я просто не представляю себе, как бы я с такой задачей справился. Сначала придется вникнуть и только потом писать. Это вдвойне больше времени.

    В общем, задачу вы себе придумали однако 🙂

  5. Ну вот, как вы считаете высока ли конкуренция среди СЕО блогов? Их тысячи, но большинство быстро забрасываются или редко обновляются или контент совершенно ниочем или не тратятся на продвижение. Поэтому я считаю, что конкуренция умеренная.

    Тематика, которую я подобрал гораздо богаче по потенциальному трафу, а конкурентов заметно меньше. А женские форумы я рассматриваю не как конкурентов, а как потенциальный источник траффика. И очень неплохой.

  6. В «женской» тематике, на самом деле, просто бешеная конкуренция. Тут чтобы пробиться надо иметь или узкую специализацию, или просто море контента. У самого женский сайт.

  7. Я рассчитываю на узкую специализацию + высокое качество ресурса и, как следствие не поисковый, а социальный трафик

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos