Что делать, если сайт под АГС

Привет, я стараюсь делать блог ориентированный на практику, поэтому не позволял себе писать об АГС, пока разок не избавлюсь от этой бяки сам. Мое полугодичное отсутствие дало отличный повод для этого, т.к. в конце мая мой блог угодил под АГС. За выход из-под фильтра я взялся 17 сентября, а уже 2 октября блог вернулся в индекс с 50+ страницами. Теперь можно и пост написать), сегодня речь пойдет о:

  • пара слов об агс
  • причины попадания под агс
  • как выйти из-под агс
  • что сделал я для выхода из-под АГС + переписка с Платоном

«Почему сайт пропал из Яндекса»

Примерно таким вопросом задаются те, кто впервые столкнулся с АГС. АГС это один из фильтров поисковой системы Яндекс, который призван исключить из выдачи некачественные сайты. В теории это очень полезный фильтр, который помогает как пользователям, так и создателям сайтов. Фильтр работает в автоматическом режиме, поэтому неудивительно, что не обходится без случайных жертв алгоритма.

Как узнать что сайт попал под агс

АГС узнать очень легко, наложение фильтра проявляется в резком исключении из индекса практически всех страниц сайта. Как правило, в индексе остается главная страница и еще некоторые в количестве до 10 штук (иногда больше). Страницы выпадают из индекса за 1, иногда 2-3 апа.

Причины попадания под АГС

Фильтр АГС не накладывается на сайт за конкретное прегрешение. Алгоритм оценивает большое количество различных факторов и применяет фильтр на основе их совокупной оценки. Например, иногда можно услышать «АГС дали за продажу ссылок». Действительно, продажные ссылки (да и любые нерелевантные ссылки) являются негативным фактором при оценке сайта, но если в остальном все замечательно (высокая посещаемость, хорошее ссылочное, качественный контент и т.п.), то сайт бы не попал под АГС. Таким образом, даже если очевидно после какого события сайт попал под АГС (например добавление кода сапы), то для выхода из-под фильтра можно и нужно работать над многими качествами сайта.

Как выйти из-под АГС

Общие рекомендации выглядят просто:

  • пишем в тех. поддержку Яндекса, пытаясь узнать причины наложения фильтра
  • добавляем качественный уникальный контент
  • устраняем все возможные проблемы на сайте (дубли страниц, навигация и структура сайта, некачественный хостинг, медленная загрузка, шаблонный дизайн, нерелевантные ссылки, переоптимизированные тексты и метатеги и т.п.)
  • пишем в техническую поддержку о проведенных улучшениях

Тут я подразумеваю вывод сайтов недостойных фильтрации (СДЛ), если же АГС наложен по делу, то мне не интересно, я такими сайтами заниматься не планирую. Часто проще пренести их на новый домен или просто сделать новый.

Что сделал я для выхода из-под АГС

Первым, что я заметил — за время моего отсутствия в комментариях блога было размещено достаточно много спама с нерелевантными ссылками. Я почистил спам и написал немного наивное письмо в тех. поддержку Яндекса (форма для связи находится в панели вебмастера, рис. ниже), надеяь спровоцировать человеческий ответ с пояснениями.

В летнее время я отсутствовал и не занимался своим сайтом. За это время на нем появилось большое количество спамных комментариев в том числе со «взрослыми» ссылками. Возможно в результате этого большая часть страниц исчезла из поиска, осталось лишь несколько статей. Сейчас я очистил сайт от зловредного спама. Однако, даже новые статьи не попадают в поиск. Стоит ли ждать и как долго возвращения сайта в поиск?
PS Судя по «истории индексиров­ания» робот регулярно посещает мой сайт и индексирует материалы.

Через 2 дня пришел короткий ответ.

Спасибо за письмо, мы проверим, все ли сейчас в порядке с Вашим сайтом, и сообщим Вам.

А еще через день.

В ближайшее время Ваш сайт должен начать индексиров­аться, а затем его страницы смогут появиться в поиске. Скорее всего, это произойдет­ в течение двух недель.
Однако проверив Ваш сайт, наши алгоритмы нашли страницы, содержание­ которых может негативно повлиять на ранжирован­ие. На Вашем сайте были проиндекси­рованы страницы, содержащие­ списки поисковых запросов, то есть фрагменты текста, предназнач­енные не для пользовате­лей, а исключител­ьно для продвижени­я сайта в поисковых cистемах. В силу того, что по многим запросам Яндекс не может корректно отранжиров­ать такие страницы, Ваш сайт будет понижен в результата­х поиска.
Если эти элементы страниц не являются жизненно важными для существова­ния сайта, уберите их, пожалуйста­, или измените таким образом, чтобы они были удобны для восприятия­ пользовате­лями. Так как сайт оцениваетс­я комплексно­, то рекомендуе­м проверить как сами тексты, так и теги (в том числе тег title), и ссылки — для алгоритмов­ все это имеет значение.
Вы можете сообщить нам об изменениях­ на сайте, и мы проверим, все ли с ним сейчас в порядке.

Я решил, что этого достаточно и не стал избавлять от «списков поисковых запросов». Думаю, что в первую очередь речь идет о тестовой странице в эксперименте по переоптимизации текста, я не думаю, что из-за этого сайт может быть понижен в выдаче целиком, а конкретно эта страница меня не беспокоит. В итоге через 11 дней сайт вылез из-под АГС, конечно случай у меня был не особо сложный, но показательный в том смысле, что не нужно стесняться писать Платону (в тех поддержку Яндекса). А то некоторые товарищи улучшают сайт и ждут пока он сам выйдет из-под фильтра, это тоже возможно, но легкий пинок в виде письма может значительно ускорить дело.

А вы сталкивались с проблемами при выводе СДЛ сайтов из-под АГС, или делали что-то необычное для этого?

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

14 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Молодчик, попробую и я написать Платону, а то один из моих сайтов уже пол года в АГС сидит. Я, правда, им и не занимаюсь почти, но если Яшка скажет, что исправить, а не гадать отправить, то займусь.

    Может тебе ссылку можно скинуть, напиши на мыло, если есть время посмотреть. И сделай уже подписку на комментарии!

  2. Не вопрос, посмотрю, адрес свой скинул тебе

    Подписку на комментарии сделаю до конца месяца, чесслово). А то действительно никто в комменты не возвращается, да и я бы не вернулся.

  3. Я несколько раз писала Платонам. По поводу проблем с индексацией разных сайтов. Однажды получила ответ от Платонов через… полтора года после того, как проблема была решена. 🙂

    Но все мои сайты — с уникальным контентом, СДЛ. И вообще без каких-либо «прегрешений».

    И вот сейчас на одном из сайтов (молодой, где-то полгода ему) осталось в индексе порядка 25 страниц. Вместо 6000. Тут у меня есть одно подозрение… Но пока что не паникую. Подожду следующего апа выдачи. Будет видно… Не исключаю, что это просто глюк.

  4. Неприятный глюк, я бы все таки сразу написал Платону, а то можно дождаться апа, а ничего не изменится — потеря времени. А «прегрешение» (не в сайте, так в алгоритме) всегда найдется иначе не попадали бы приличные сайты под АГС.

  5. Мой сайт оказался под АГС от самого рождения. Яндекс долго не хотел его индексировать, пришлось писать Платонам. После переписки в поиске появилась главная страница. И всё. 🙁 Сейчас на сайте около 600 страниц. Гугл индексирует всё, Яндекс только главную. И так уже 10 месяцев.

    За что мне такое счастье и что делать не знаю. 🙁

  6. Вы изучали историю домена? Возможно раньше на нем находился сайт, который попал под фильтры или в бан яндекса. По мере развития сайта раз в 1-2 месяца напоминайте Платонам, что сайт живет и улучшается, ждите нешаблонного ответа, который подскажет в чем проблема. Больше, не видя сайта, не скажу.

  7. Вывести СДЛ из-под АГС любой может, ты попробуй какой-нибудь ГС вывести 🙂 Это будет интересно. Одним письмом Платонам не отделаешься)

  8. А ГС-у самое место под АГС, я бы их сам туда все отправил, если бы кнопка такая была.

  9. oroom! Историю домена я, естественно, не изучал. Когда его регистрировал, думал, что мне повезло. 🙂 Это потом уже, когда Яндекс не захотел индексировать сайт, начал смотреть историю домена. Оказалось, что несколько лет назад на нем был сайт аналогичной тематики на английском языке. Поэтому, какие у Яндекса могут быть к нему претензии, не знаю. Да и потом, Платоны пишут, что на историю домена не обращают внимания. Врут, наверное. 🙂 Но с этим уже ничего не поделаешь.

    С Платонами не общался несколько месяцев. А посмотреть сайт не проблема, адрес под ником. 🙂

  10. Progamer, посмотрел бегло на ваш сайт, на мой взгляд, если есь желание вылезти из АГС, то можно сделать следующее

    Немного снизить количество рекламы
    Убрать переспамленные ключами описания страниц (главная, категории)
    Добавить 10-20 уникальных текстов (может я и не прав, т.к. проверил только одну из новостей, там уникальность 54% по ETXT)
    После этого написать Платону.
    Как еще мелкие пожелания: заменить комментарии дискасс на обычные, которые нормально индексируются и создать минимальную активность в них; сделать сылки классического цвета и подчеркнутыми, а не красными.

    Если вдруг решите заняться, расскажете как дела или вопросы будут, спрашивайте. Сайт, кстати, сделан аккуратно достаточно, мне кажется есть смысл поработать над ним.

  11. Было такое дело, писал письма — реакции были, в основном сайт возвращали в выдачу. Сейчас же есть один сайт который в АГС из за переоптимизированного контенка, и ссылочного взрыва… Писал платону 1 раз не помогло, написал второй как уже удалил старый сайт и написал новый. В итоге ответ через неделю пришло письмо Спасибо за письмо, мы проверим, все ли сейчас в порядке с Вашим сайтом, и сообщим Вам.

    А конкретного ответа еще нет, уже неделя еще одна прошла, уже апдейт был… Ну что-же буду опять писать.

  12. Это уже хороший ответ, просто проверку выполняют люди, поэтому не удивительно, что это происходит не быстро.

    Думаю, что проверили быстрее, чем я ответил на ваш комментарий)).

  13. Надо будет эту статью другу показать, а то недавно его блог попал под фильтр!

  14. В некоторых блогах утверждают, что под фильтр можно попасть при включенных в WP древовидных комментариях, поскольку они плодят дубли страниц. Но без них комментарии плохо иллюстрируются. Стоит их отключать, или можно не бояться?

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий