Группа в vk.com, мелкий эксперимент над ПС и другие приключения моего женского сайта.

Обещал написать пост о развитии моего женского сайта 23-24 числа, но обнаружил, что отчетный месяц уже прошел и руки потянулись к клавиатуре)). Значит рассказать есть о чем. Сегодня в номере:

  • Статистика (трафик, поиск, аудитория в vk и ее активность).
  • Сколько я работал
  • Первые результаты по тестовым СЧ запросам
  • Как я продвигаю группу в vk.com
  • Новое расположение блоков adsense
  • Финансы
  • Берусь за ВЧ

В прошлом месяце мои темпы работы над сайтом назвали лентяйскими, я не стал изменять себе, но результатами пока доволен)).

Статистика по сайту и группе в vk.com

Начнем с сухих цифр статистики. За этот месяц общая посещаемость сайта выросла на 56%. Если в прошлом я барахтался в районе 150 уников, то теперь во все дни гордо преодолел планку в 200. Максимальная посещаемость была чуть больше 500 человек.

Посещаемость

Основным источником посетителей остались поисковые системы, в этом месяце и Google и Яндекс порадовали меня и подросли на 90% и 40% соответственно.

Источники

Я начал работать над группой сайта в vk.com (он же вконтакте), о чем немного ниже подробнее. Тут статистика следующая:

Статистика

Это был рост количества участников в группе vk, а вот статистка по просмотрам новостей группы:

Участники

Выглядит не очень круто? Да, но я доволен повсеместной положительной динамикой, да и в контакте я расчитывал на 100 подписчиков и не более, т.к. работал мало. Мало это сколько?

Сколько я работал

Всего за месяц я добавил на сайт 10 статей, разместил виджеты группы vk.com, сделал мелкие доработки по дизайну и разместил около 50 сообщений в группе сайта вконтакте. Половину статей я написал сам (компиляция и рерайт с английского), половину заказал на etxt. Еще купил серию рерайченых статей, но их надо дорабатывать, а пока некогда. Еще обменялся ссылками с 5-6 сайтами. Вот и все мои усилия. В среднем вышло 1-2 часа в день.

Мелкий эксперимент с СЧ запросами

Напомню, что в прошлом месяце я выбрал для сайта 2 СЧ запроса (5000 и 7000 в мес по вордстату). Под первый я написал статью под основной запрос и еще 3 статьи под смежные и перелинковал их. Под второй запрос написал длинный пост (кажется около 8000) с обилием иллюстраций. Обе статьи проанонсировал в тематических сообществах, внешних ссылок не добавлял.

Результаты я проверил только сегодня. По группе статей СЧ запрос в ТОП 50 пока не попал, по НЧ хвосту за месяц пришло 154 человека на все 4 статьи. По длинной статье СЧ запрос вылез в ТОП 30 Яндекса. В Google выдача странная, первые 5 мест занимают ролики с youtube (на всех страницах выдачи). Копипаст моей статьи со ссылкой на источник находится на второй странице, анонс на 3-й, а моей статьи не видно в ТОП 50. Но даже так на эту статью получилось 336 переходов. Вывод очевиден, хотя и базируется на единичном наблюдении.

Как я работал с группой в vk.com

Сначала я думал, что пойду по стандартному пути (судя по советам на форуме). Наполню группу, нагоню ботов, нагоню офферов, буду верить, что циферки на счетчике манят новых подписчиков. Так я делать не стал, так же я забил на репосты картинок со стены группы в pinme.ru. В итоге моя тактика стала максимально проста. Один раз в день я

  • Иду на pinterest.com и ищу там тематические картинки.
  • Собираю 2-3 картинки, иногда добавляю видео с youtube.
  • Подписываю бассмысленным текстом из 10-15 слов и размещаю в группе.

Занимает эта процедура минут 15 иногда 30 или час, если зависать на изучении буржуйских сайтов моей тематики. Остальные посты в группу рождаются параллельно со статьями на сайте (анонсы или сопутствующий контент).

Вторым действием стал выбор названия группы, я решил воспользоваться тем, что название можно изменять и оно является основным фактором ранжирования в поиске по сообществам. Поэтому группа сейчас не претендует на топ по основному слову, где нужно 50000+ подписчиков, а мирно конкурирует с другими группами по более редкому запросу, где уже доползла до 5-го места. Жаль что нет статистики по переходам и частоте запросов в поиске vk. Или я просто не знаком?

Последнее, это виджет группы на сайте, пока он работает не очень эффективно, но 20 человек по нему вступили в группу, и то неплохо.

В целом радует, что аудитория полученная таким образом живая, и даже 200 участников не оставляют ни одну запись без своих лайков. А вот общение в группе пока налаживать рано, да и некогда. Попробую заняться этим после 1000-го участника.

Всего из группы добыто 150 переходов на сайт, сойдет, учитывая редкость анонсов и хорошее качество трафика.

Новое расположение блоков adsense

Тут много писать не буду, т.к. результатами недоволен. Поставил по одному блоку в начале и конце статьи, и небоскреб в сайдбаре. Похоже, что небоскреб лишь понизил стоимость клика на всех блоках, так что уберу его и добавлю тизеры на интересные статьи сайта вместо него. Мне как раз не хватает такого рода внутренней перелинковки. В итоге по adsense вырос ctr, но упала стоимость клика. Доход немного подрос, но именно немного, а хочется удвоить текущую эффективность. Буду пробовать работать с двумя блоками на странице и искать самые кликабельные места и форматы. Пока трафик на сайте мелкий, эксперименты с контекстом идут медленно.

Финансы

В расходную часть бюджета попали только заказные статьи, это около 20 wmz. Контекст принес 8,6 $. Одним словом и то и другое пренебрежимо мало).

Смена хостинга

Забыл сразу написать о том, что еще одним немаловажным шагом по улучшению сайта стала смена хостинга. Раньше я размещал сайты на Qpik. Единственным плюсом была низкая стоимость, но 1-2 доллара в месяц нельзя считать экономией, ради которой сайты могут лежать по несколько раз в месяц. Не знаю имеет ли к этому отношение стоимость дата центра, но я думал, что размещение серверов хостера в крупном ДЦ снижает вероятность такой некачественной работы. В любом случае сейчас я перенес свои сайты к другому хостеру. Тут тоже дешево, но отношение к клиенту и стабильность работы просто несравнимо лучше.

Планы. Берусь за ВЧ

Основные планы не блещут оригинальностью. Нужно выйти на 300 уников поискового трафика, чтобы даже без переходов с сайтов и прямого трафика я мог рассчитывать на попадание в директ. Основным направлением работы для этого должен стать новый раздел, главная которого заточена под солидный ВЧ запрос (более 50000 по вордстату). Я решил сделать его не совсем разделом, а поступить хитрее, но об этом расскажу в следующем отчете).

Традиционно в начале месяца я один день поработаю над перемещением блоков контекста и доработкой юзабилити сайта. Продолжу работу с vk.com и попробую на вкус жизнь в одноклассниках, в которые я еще никогда не заходил. Остальное придумается по ходу, через месяц расскажу.

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

15 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Обожаю подобные отчеты. Мотивирует развиваться

  2. Отлично расписано! Было бы очень удобно, если бы были ссылки на предыдущие месяца работы)

  3. Спасибо, тема очень близка, так как тоже работаю с женской аудиторией. Есть свои наработки. С группой вКонтакте пошел по «стандартному пути» — эффективность ноль. Попробую воспользоваться твоими советами.

  4. Alex, спасибо за разумное напоминание.

    Делитант, в принципе разумно, что стандартный путь развития группы при малых вложениях не дает существенной отдачи. Но и мой подход не назовешь оригинальным и группа растет медленно. Более интересные эксперименты над группами в vk.com думаю начать после 1000 подписчиков.

  5. Я бы лучше какую-никакую PPC систему оставил на сайте, тот же адсенс, например, все-таки окупать проект нужно, хоть и понемногу, да и чтобы развивать проект нужны инвестиции.

    И если структура позволяет совместить, например, и Адсенс, и тизеры для перелинковки, то так и нужно поступить.

    По раскрутке группы вк: правильно что не пошли по «стандарту». Приветствуется живая раскрутка. Если у сайта есть читатели и на нем установлен виджет вк, а контент сам по себе интересен, то подписчики заметят это и будут подписываться — изъявят желание получать контент в соцсети. Однако, Вы отметили, что публикуете сторонний контент в группе, который никак не касается контента сайта. Может здесь стоит подумать, как действовать дальше? Может подписчики хотят получать обновления с самого сайта?

    Успехов в продвижении!

  6. Спасибо за обстоятельный комментарий. Во многом так и делаю.

    Adsense я не совсем убрать хочу, а просто уменьшить количество блоков. В группе vk я публикую анонсы постов с сайта, но этого недостаточно для того, чтобы группа была интересна сама по себе, т.к. сайт обновляется не очень часто. Поэтому я совмещаю анонсы с сайта с другой интересной информацией.

  7. Тоже решил попытать счастья в женской тематике, но уже начинаю об этом жалеть.Месяц как пустил сайт в плаванье, весит и Яша упорно игнорирует, гугл тоже как никогда за 3 недели 11 страниц с карты сайта проиндексировал.В статистике 0 посетителей.Ужас, или руки кривые или планеты не так стали.

  8. Месяц еще не показатель, чтобы отчаиваться. Особенно если работа над сайтом ведется неспеша.

  9. Про группу в vk спасибо за нормальный совет по раскрутке. Как раз собираюсь создать свою для продвижения сайта.

  10. А можно ссылку на группу? А сколько у вас в общем материалов и посещалка какая дневная? Спасибо

  11. Сейчас в группе 100 записей (в основном просто фотки или видео) и чуть больше 300 участников. Посещаемость около 30 человек в сутки.

  12. А ч других групп вконтакте пробовали собирать трафф?

  13. Практически нет. Тематические группы вконтакте под мой сайт достаточно мелкие, а в крупных рандомных спамить — отдача будет небольшая, да и это работа на сиюминутный результат. А развитие своей группы — работа на перспективу.

  14. А у меня всё руки не доходят группу сделать… Даже видео скачал, а время никак не выберу. За пост отдельное спасибо! Очень пригодится на будущее.

  15. Очень много полезной информации, какой обстоятельный отчет, впечатляет!

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos