Основные свойства CSS

План урока

Цель:Знакомство с наиболее часто применяемыми свойствами CSS и изучение их применения к нужным html элементам.
Инструменты:Текстовый редактор с подсветкой синткасиса, браузер.
Время / сложность:2 часа / средний.

На прошлом уроке мы узнали, что такое CSS и почему стоит применять его для оформления html документов. Мы научились подключать CSS стили к html странице узнали о каскадировании и научились использовать базовый синтаксис CSS.

Сегодня у нас большие планы: познакомиться с основными свойствами CSS (поверхностно, чтобы было с чем практиковаться) и подробно разобрать использование селекторов.

Еще раз о синтаксисе CSS правил

Напомню, что синтаксис блока css правил выглядит следующим образом:

селектор {
    названиесвойства: значение;
    названиесвойства: значение;
}

Селектор отвечает за выбор к каким html элементам применять свойства данного блока.

Думаю, что вам уже наскучило наблюдать теорию, разбавим ее описанием основных свойств CSS.

Что можно оформить с помощью CSS

Основными свойствами элементов, которые подлежат оформлению с помощью CSS являются:

  • текст (шрифты, размер. начертание и т.п.);
  • фон;
  • позиционирование;

Рассмотрим наиболее употребляемые свойства из каждой категории

Текст

Основным оформительским свойством текста является шрифт. CSS позволяет варьировать размер шрифта, начертание, оформление строки. Так же с помощью CSS можно подключать к странице те шрифты, которые могут отсутствовать у пользователей.

Не стоит недооценивать важность настройки типографики для создания полноценного дизайна сайта. Текст, в большинстве случаев, является одним из главных действующих лиц сайта и его неудачное оформление сразу бросается в глаза и затрудняет использование сайта.

Итак, перечислим основные свойства для настройки отображения текста, доступные в CSS.

  • font-size: значение;
    Значениz свойства font-size могут быть заданы в разных единицах измерения. Реально используются 1 абсолютная и 2 относительные единицы.
    1. px — пиксель (соответствует одному пикселю на экране).
    2. em — относительная величина, 1em равен текущему размеру font-size.
    3. % — работает подобно em, 100% совпадает с текущим font-size.
    Огромное количество страниц создано с указанием размера шрифта в px, однако использование относительных величин дает более гибкий результат. Большинство высококвалифицированных верстальщиков советуют использовать em и % при верстке.
  • font-weight: значение;
    Определяет насыщенность шрифта.
    1. bold — полужирное.
    2. normal — обычное.
    Другие значения этого свойства пока слабо поддерживаются браузерами.
  • font-style: значение;
    определяет начертание шрифта
    1. normal — обычное начертание.
    2. italic — курсив.
    3. oblique — наклонное начертание, получаемое наклоном симмволов в начертании normal.
    4. inherit — наследует значение родителя (подробнее об этом вы узнеаете позже).
  • font-family: имя шрифта, имя шрифта, и т.д.;
    Задает шрифт, правила применяются слева направо, пока не будет найден доступный для использования шрифт. кроме имени шрифта допустимо указывать семейство:
    1. serif — с засечками.
    2. sans-serif — без засечек.
    3. cursive — курсивный.
    4. fantasy — декоративный.
    5. monospace — моноширинный.
    Семейство, как правило, указывают после списка всех шрифтов, чтобы гарантировать, что при отсутствии необходимых шрифтов использовался стандартный шрифт необходимого семейства.

Существует сокращенная запись свойств шрифта

font: font-style font-variant font-weight font-size/line-height font-family
Из всех свойств обязательно указывать только размер и название шрифта/семейства. Пример:

font: italic bold 16px/24px gergia, serif;
Вот такой текст.

Фон

Для управления фоном элементов существует несколько свойств CSS, как и в случае шрифта они могут быть сгруппированы в одном объявлении. Основными свойствами являются:

  1. background-color: цвет; — устанавливает цвет фона. Цвет задается псевдонимом (red, green и т.п.), шеснадцатеричным числом (#FF0000, #00FF00) или вот так rgb (255,0,0).
  2. background-image: url(путь к файлу); — устанавливает изображения для фона. Может использоваться совместно с заданием цвета, отображается поверх.
  3. background-position: положение-по-горизонтали положение-по-вертикали — устанавливает положение фонового изображения относительно элемента. Значения могут быть заданы в пикселях, процентах и т.п. или ключевыми словами «left | center | right» и «top | center | bottom» соответственно.

Позиционирование

Для позиционирования элементов с помощью CSS применяется множество различных приемов. Это одна из самых сложных сторон применения каскадных таблиц стилей. В давние времена, позиционирование элементов задавали с помощью помещения их в таблицы, при такой верстке вложение таблиц друг в друга и объединение ячеек позволяют создавать достаточно сложные структуры. Сегодня можно найти достаточно много авторитетных сайтов, которые сверстаны с применением таблиц.

Основной причиной использования табличной верстки было отсутствие адекватных специализированных средств для создания сложного форматирования html документов. Однако с приходом CSS такие средства появились, что позволяет сегодня применять эффективное разделение форматирования и информации. Конечно, приход новой концепции вызвал серьезную «ломку» у тех, кто привык верстать таблицами и в интернете разгорались многочисленные холивары CSS vs таблицы. Стоит понимать, что сегодня верстка с помощью CSS является общепринятым стандартом, а использование таблиц для размещения не табличных данных справедливо осуждается.

При такой верстке для создания структуры страницы используются блочные элементы. В html 4 основным блоком, в который помещали содержимое был тег <div>, поэтому часто можно услышать выражение «верстка на divах», «дивная верстка». В html5 появились новые теги для улучшения семантичности разметки. Это: <header>, <footer>, <section>, <nav>, <aside>.

Для позиционирования блоков и их содержимого применяются следующие css свойства:

  • Внешние и внутренние отступы (margin: top right bottom left и padding: top right bottom left).
  • Обтекание элемента (float: left | right | none | inherit ). Наиболее очевидным примером использования является вывод картинки, которую обтекает текст, для этого используется следующий css (выводим картинку слева и добавляем внешние отступы):
    img{ float: left; margin: 20px 12px 20px 0px; }
  • Использование относительного и абсолютного позиционирования (display:relative и display:absolute). Используется для задания позиции выраженной в еденицах измерения, например:
    img{ position: absolute; top: 200px; left: 200px; }
    Данный код заставит изображения выводиться смещенным на 200 px вниз и вправо относительно окна браузера или родительского элемента, если у него свойство display установлено в ixed, relative или absolute. При этом изображение выводится из общего потока разметки и как бы плавает над остальными элементами, не влияя на них.

Стоит понимать, что тут были приведены лишь начальные сведения о методах позиционирования элементов, чтобы вы имели о них предсмтавление. В следующих уроках мы рассмотрим каждый из них подробнее.

В следующем уроке я почти не буду «грузить» теорией, а мы перейдем к разбору конкретных примеров использования HTML и CSS для отдельных элементов веб-страниц.

Задание

Сверстайте приведенный ниже фрагмент из текста и двух картинок, используя для позиционирования:

  1. таблицу;
  2. float;
  3. абсолютное позиционирование.

Учимся позиционировать

Сегодня я научился позиционировать элементы разными методами. Возможно, таблицами получилось и быстрее, но если я захочу переставить картинки над или под текст, то сразу станет ясно в чем неудобство верстки таблицами

oroom

oroom

меня зовут Дмитрий и я автор этого блога, в котором рассказываю о seo, создании сайтов и своем опыте на этом поприще.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

SEO эксперты
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
bhojpuri bf sexy video darthporn.com erotic songs hentai insert level hentaiheven.net 5-ji kara honban! you tube sex video indianxtubes.com papu sex video سكس خولات مصر hqtube.org سكس مايه خليفه sexy indian men xxx-tube-list.info khalifa xnxx ramya fucked xkeezmovies.mobi watch my indian gf طيز نيكول سابا black-pornstar.com نيك امهات مصريه japanies sex video porndot.net sex hungry moms 720p hentai hentaitale.net naruho hentai hentai nell youhentai.org mind control hentau dosa in telugu lambotube.mobi www.xnxx.ckm xvideox2 tubexo.mobi deshi sexi video سكس بنات جميلات annarivas.net افلام البورن onam sex eromoms.net bp sexy com mastaram fullindiantube.com kerelasexvideos